Главная | Регистрация | Вход Понедельник, 25.06.2018, 20:02

Меню сайта
Категории раздела
1 класс [4]
2 класс [1]
3 класс [4]
4 класс [1]
КТП [2]
Мастер-классы [2]
В помощь при аттестации [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 271
Статистика

интернет статистика
  Яндекс.Метрика
Форма входа

Методические разработки и публикации

Главная » Статьи » Методические разработки уроков » 2 класс

Русский язык. Контроль и взаимоконтроль за овладением способом проверки орфограмм в корне слова

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс,  учебник С.В. Ломакович, Л.И. Тимченко

Тема урока:             Контроль и взаимоконтроль за овладением способом проверки орфограмм в корне слова.

Основные цели:

  • закрепить навыки проверки СП в корне слова по сильной позиции путём изменения слова и подбора родственного слова;
  • переводить звуковую запись в буквенную запись;
  • научиться применять данные умения при записи слов и предложений под диктовку и при проверке написанного текста;
  • парная работа.

Ход урока

У.: Вспомните, чем занимались на предыдущих уроках русского языка?

Д.: Учились проверять орфограммы слабых позиций в корне слова по сильной позиции.

У.: Как мы это делали?

Д.: Изменяли слова или подбирали «сильных родственников».

У.: Сегодня на уроке будем тренироваться безошибочно писать слова с ОСлП.

  1. Актуализация знаний

Разминка.

  1. Умеете ли подбирать родственные слова?
    Тетр. с. 12 у. 25:
    Дубок,  дуб,  дубрава,  дубочек,  дублёр  -  (корни-омонимы);
    зверь,  зверёк,  зверёныш,  волк,  зверинец  -   (корни-синонимы);
    чайка,  чайник,  чаёвничать,  чаепитие
      -  (корни-омонимы)
    .
  2. Умеете ли различать форму слова от однокоренных слов?
    Тетр. с. 15 у. 27: (устно)
                                        снег
    изменение слова                 родственные слова
    снега  (ч.)                              снежный      заснежить
    снегом  (п)                            снеговик       снегурочка
    снега  (п)                               снегоход       снеовой
    о снеге  (п)                            снегопад       бесснежный
  3. Умеете ли проверять ОСлП в корне?
    № 4, № 5.
  1. Работа по теме урока.
  1. Прочитайте и запишите слова по звуковой модели с проверочным словом.

[пˈисатˈилˈ],  [барада],  [славарˈ],  [прˈашка],  [зˈимлˈинˈика]

 

Писат_ль – пиш_т,  борода – бороды, бородка,  словарь – слов_, 
земл_ника – земли,  ?

Второклассники проверяли орфограммы слабых позиций в слове з_мл_ни́ка. Первую орфограмму они проверили одинаково: словом зе́мли – земл_ни́ка. А вот вторую – по-разному:

Вова

Саша

Катя

земля́ – земляни́ка

о земле́ – землени́ка

нет земли́ – землини́ка

 

Как ты считаешь, кто из детей правильно проверил орфограмму слабой позиции в слове? Оцени работу ученика, поставь знак «+» в окошечке с именем.

  1. Письмо под диктовку с выделением ОСлП и устной проверкой.

Узнайте название сказки

Царевич  натянул лук и выпустил стрелу.  Улетела она в болото.  Подняла стрелу лягушка-квакушка.

Царев_ч  н_тянул  лук и выпу_т_л  _трелу.  Улетела  она  в б_лот_.  П_дняла   _трелу  л_гушка-квакушка.

Взаимопроверка работ.

  1. .Развитие орфографической зоркости.

Ученик записывал текст. Проверь работу ученика, исправь его ошибки:

На кани́кулах на́ша симья́ жила́ в селе́. За село́м бы́ли лес и ре́чька. По утра́м мы хади́ли в лес налыжах. А днём катались на конках по льду.

Сколько ошибок в тексте? Отметь правильный вариант ответа:

а) три             б) четыре                 в) пять                       г) ________

На какие орфограммы были допущены ошибки? Помоги ученику исправить ошибки. Как необходимо действовать, чтобы писать грамотно?

  1. Итог урока.

У.: Давайте ещё раз повторим, чем мы занимались на уроке?
Всё ли удалось выполнить правильно?

Поднимите руки те,
кому было интересно на уроке;
кому трудно,
у кого всё правильно,
кому надо упражняться в проверке ОСлП?

Оцените свою работу на уроке.

 

 

Приложение 1

Карточка 1.

Второклассники проверяли орфограммы слабых позиций в слове з_мл_ни́ка. Первую орфограмму они проверили одинаково: словом зе́мли – земл_ни́ка.
А вот вторую – по-разному:

Вова

Саша

Катя

земля́ – земляни́ка

о земле́ – землени́ка

нет земли́ – землини́ка

 

Как ты считаешь, кто из детей правильно проверил орфограмму слабой позиции в слове? Оцени работу ученика, поставь знак «+» в окошечке с именем.

 

Приложение 2

Карточка 2

Ученик записывал текст. Проверь работу ученика, исправь его ошибки:

На кани́кулахна́шасимья́ жила́ в селе́. За село́м бы́ли лес и ре́чька. По утра́м мы хади́ли в лес налыжах. А днём катались на конках по льду.

Сколько ошибок в тексте? Отметь правильный вариант ответа:

а) три                  б) четыре           в) пять                 г) ________

На какие орфограммы были допущены ошибки? Помоги ученику исправить ошибки. Как необходимо действовать, чтобы писать грамотно?

Категория: 2 класс | Добавил: SAMMA (06.10.2015)
Просмотров: 301
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск


     Наши новости        




Ссылки на интересные сайты

Логос М

Педсовет
Музыка Виталия Алексеева



Copyright С.Горланова © 2018